Субмодальности

Вспомните свое последнее посещение любимого магазина.

Восстановите картину в памяти во всех подробностях. Представьте вид товаров на витринах, аромат парфюмов, прикосновение к тканям или — внимание, фетишисты! — запах изделий из кожи? А может, вы представляете, как ловко уклоняетесь от уговоров продавцов-консультантов, и у них от огорчения исчезают с лиц дежурные улыбки? Так им и надо — вы и сами знаете, на что потратить свои сбережения!

Ваши воспоминания обладают определенными свойствами. Воспроизводя эти свойства в своем сознании, вы можете усилить приятные воспоминания и заглушить, а то и вовсе устранить влияние болезненного опыта. Чтобы в этом преуспеть, вам следует воспроизводить воспоминания более осознанно.

Умение программировать свои воспоминания и их изменять может стать для вас одним из важных в жизни. Способность менять воспоминания поможет вам чаще добиваться задуманного и реже отвлекаться на несущественное.

Сосредоточьтесь на мгновение и подумайте о чем-то или о ком-то, вызывающем у вас приятное чувство. Может быть, это книга, место, человек или домашнее животное. Вызывая в памяти соответствующие воспоминания, вы обнаруживаете, что воспроизвели в сознании картину, услышали звуки и испытали некие ощущения. А может, у вас в голове возникло целое сочетание образов, звуков и ощущений. Обратите внимание на свойства возникшей картинки — она статична или подвижна? Насколько она велика? Что вы ощущаете при ее появлении? В какой части тела они возникают, обладают ли цветом или фактурой?

Все, что вы испытываете, — это результат восприятия информации, поступающей от органов чувств:

  • зрения (то, что вы видите),
  • слуха (то, что вы слышите),
  • осязания (прикосновение, движение, осязательные ощущения),
  • обоняния (запахи) и вкуса.

Эти ощущения известны под названием модальностей, или репрезентативными системами.

Каждая модальность имеет некие более тонкие качества, которые называются субмодальностями

Субмодальности представляют собой качественные характеристики описания содержания. Например, картина может быть яркой или тусклой, черно-белой или цветной. Звук может быть громким или тихим и т.д. 

Визуальные субмодальности:

  • яркость,
  • расстояние,
  • положение в пространстве,
  • пропорции,
  • наличие движения.

Аудиальные субмодальности:

  • громкость,
  • высота,
  • скорость,
  • направление звука.

При помощи субмодальностей мозг кодирует отношение: важно, плохо, неприятно, восхитительно, верю,  интересно и так далее.

Общее представление

Один из вопросов, с которых начиналось НЛП: «Как я знаю, что я знаю?»

Действительно, как мы знаём, что эта вещь наша, а вот этот человек в зеркале — «я, а не сосед»? Как мы узнаём во что верим, а в чём сомневаемся? Должен же быть какой-то механизм. Конечно, можно всегда сказать «я внутри себя определяю», но вопрос в том, каким образом?

Маленький эксперимент.

Мысленно представьте себе толпу незнакомых людей. Посреди этой толпы поставьте себя. А теперь: — У кого образ себя ярче, чем остальные? — У кого он цветной, а остальные серые? — У кого он более резкий, чем остальные? — У кого образ себя объемный, а остальные люди плоские? — Какие ещё есть различия?

— У меня образ себя яркий, цветной и объёмный. А остальные серые, блёклые. Скорее даже просто серые контуры.
— У меня практически единственное отличие – «я» нахожусь в фокусе.

Замечательно. Следующий эксперимент. Как вы узнаёте, например, ваша ли куртка на вешалке?

— Я просто вспоминаю, куда я её повесил.

Это понятно, что когда вы не уверены, вы проверяете: место, цвет, фасон. Но ведь вы это не делаете при «каждом подходе». Как вы воспринимаете её, после того, как признали её своей? Представьте, что она весит среди кучи очень похожих курток. Только одна ваша.

— Похоже, как в предыдущем случае. Она ярче.
— А у меня она как бы подсвечена, как будто лампой освещена. У меня она как бы выходит вперёд.
— Когда я на неё смотрю, она увеличивается в размерах и приближается.

У каждого из нас есть свой способ кодировать важно – или нет, своё – чужое, правильно – неправильно, хорошо – плохо, верю – не верю.

Для кодировки отношения мозг использует субмодальности.

Когда вы смотрите телевизор, вы можете сделать изображение ярче или темнее, добавить цветов, отсесть подальше. А также вы можете поиграть со звуком. При этом содержание не меняется – как шла программа «Время», так и продолжает идти. Меняется только то, как вы это воспринимаете.

Вот яркость, размер, положение, цвета, фокус изображения – это субмодальности визуального канала. Точно так же существуют субмодальности аудиального канала: громкость, тембр, стерео – моно. Есть свои субмодальности и у кинестетического канала. Ощущения имеют размер, интенсивность, качество (вибрация, сжатие, холод), местоположение.

Субмодальности касаются только способа представления информации, но не содержания.

У нас в голове тоже есть набор «регуляторов». Только эти настройки служат немного для другого – при помощи этих настроек мозг кодирует отношение: хорошо – плохо, нравится – не нравится, свой – чужой, важно – не важно.

Как мы можем использовать субмодальности

Первое. Управляя субмодальностями, мы можем управлять оценкой. То есть: изменять оценку ситуации с неприятной на приятную (или наоборот), убирать или создавать навязчивости (например, переедание и курение – навязчивости), превращать замешательство в понимание, создавать и разрушать убеждения и ещё много-много интересных вещей.

Второе. Наше внимание управляется тоже при помощи субмодальностей. Это его «командный язык». Зная этот язык, можно делать с вниманием что захочешь.

Третье. Наше восприятие тоже управляется субмодальностями. И меняя способ восприятия текущей ситуации, можно сделать много весьма забавных вещей: контролировать своё состояние, убирать лишнее (например, не слышать мешающий шум), замечать то, что пропускают другие, настроиться только на то, что происходит снаружи или полностью погрузиться в себя.

И, наконец, четвёртое. Субмодальности – это «командный язык» для управления нашими эмоциями и состояниями. Зная этот язык, можно вызвать у себя нужное состояние, создать новое или считать чужое. Можно управлять творческим состоянием, пьянеть без алкоголя и похмелья или совершенно спокойно не спать несколько суток. Вам уже хочется начать заниматься этим?

Поскольку субмодальности являются основными составляющими ваших ощущений, они также играют роль критически важных инструментов управления вашим сознанием и эмоциями.

На занятиях Фитнеса для мозга участники через упражнения обнаруживают, что они хранят все свои приятные воспоминания примерно в одном и том же месте и все они обладают схожими характеристиками, резко отличающимися от свойств неприятных или болезненных воспоминаний. Вероятно, аналогичным образом вы храните в памяти образы людей, которые вам симпатичны, а воспоминания о неприятных или откровенно ненавистных вам людях хранятся совсем по-друтому.

Вместо того чтобы позволять воспоминанию о предыдущем опыте мешать вам двигаться вперед, вы можете уменьшить его интенсивность: сделать картинку черно-белой, отодвинуть ее в такое место, что для того, чтобы взглянуть на нее, вам пришлось бы вывернуть шею, “прикрутить” звук и перенести ощущения за пределы своего тела. Для этого вам поможет техника 6 дня из Сборника лучших техник осознанности на каждый день.